Как правильно приготовить клей для обоев?

Первый этап перед оклейкой стен это приготовление клеящего состава. Это можно сделать с помощью инструкции написанной на коробке с выбранным клеем. Но все, же стоит взять на заметку несколько моментов.

К примеру, наш отечественный клей пва стоимость или клей Момент подойдет только для оклеивания стен тонкими или средней плотности обоями.

Клей КМЦ очень легко приготовить, но поскольку он часто продается без подробной инструкции, вам стоит узнать о некоторых особенностях. Он продается в сухом виде как рыхлая белая масса. Он намного лучше клейстера, так как не загнивает, препятствует размножению бактерий и может долго хранится в сухом виде. Для наклеивания обоев средней плотности его нужно разводить в соотношении 5 частей клея на 95 частей воды.

Воду нужно использовать комнатной температуры, клей нужно добавлять постепенно при непрерывном помешивании. Затем его нужно оставить на 12 часов, чтобы он хорошо растворился и набух. Раствор рекомендуется тщательно перемешивать каждые 3 – 4 часа. Если ваши обои более плотные и тяжелые необходимо купить более дорогой и надежный клей, к примеру «Qutlyd».

Выпускается несколько различных модификаций этого клея, поэтому перед покупкой желательно ознакомится с его характеристиками, которые написаны на упаковке. После ознакомления вы сможете подобрать оптимальный вариант для вашего типа обоев. Если для оклеивания стен вы купили тяжелые обои, то для надежности можно добавить клей ПВА с расчетом 100 – 150 г на ведро клеевого состава.

Перед началом работы температура обойного клея не должна превышать 35 градусов иначе обои сильно коробятся и размокают. Очень важный момент при наклеивании обоев – это отсутствие сквозняков. Работать следует при закрытых окнах и форточках, открыть их можно после полного высыхания обоев через 8 – 24 часа в зависимости от типа обоев. Чем плотнее обои, тем дольше они будут высыхать.

При нанесении клеящей массы на обои ее нужно хорошо размазывать, так как ее избыток может привести к появлению пузырей на обоях. При нанесении клея на обои его масса не должна превышать 160 г на 1 кв. м, если вы наносите клей на полотно обоев два раза его общий объем не должен превышать 200 г на 1 кв. м.